SOUVENIRS DE LA REVOLUTION - VILLE DE PARIS,... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 800EUR
SOUVENIRS DE LA REVOLUTION - VILLE DE PARIS, TRESOR DE LA VILLE SAUVE ET CONSERVE LE 5 OCTOBRE 1789. Extrait du Procès-verbal de l'Assemblée Générale des Représentants de la Commune, séance du 11 mai 1790, qui accorde un ruban aux couleurs de la Ville aux commandants, officiers et volontaires de la Garde Nationale de Belleville ayant défendu le trésor de la Ville, important DOCUMENT in-folio à vignette aux armes de la Ville de Paris, avec la liste des récipiendaires, cachet de cire, et signature de Le Pelletier, un des secrétaires (pliures) CERTIFICAT entièrement manuscrit au nom de Pierre Dobiy, Garde National Volontaire dans le Bataillon de Belleville attestant de sa présence à la garde du Trésor de l'Hôtel de Ville, signé Bergeon et Gilbert, avec cachets de cire RUBAN TRICOLORE, brodé en cannetille de la légende : TRESOR DE LA VILLE SAUVE ET CONSERVE LE 5 - 8bre - 1789. Présenté sous verre dans un cadre en bois doré. Rare ensemble. Largeur : 51 cm - Hauteur : 39 cm