ÉCRIVAINS, MUSICIENSETDIVERS. - Ensemble... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
ÉCRIVAINS, MUSICIENSETDIVERS. - Ensemble d'environ 80 lettres et pièces, principalement du xixe siècle, plusieurs avec marques de montage au verso. - Paul Bourget, Alphonse Daudet, Camille Doucet, Alexandre Dumasfils, Paul Fort, Victor Hugo (pensée autographe signée : « Aimer, c'est agir »), Richard Lesclide (écrivain, secrétaire de Victor Hugo), Octave Maus, Jean Richepin, Anatole de Ségur, Louis Ulbach, Miguel Zamacoïs. - Leopold Auer (citation musicale), Peter Benoit (citation musicale), Rose Caron, Léo Delibes, Gabriel Fauré, François-Auguste Gevaert (citation musicale), Charles Gounod, Vincent d'Indy, Jules Massenet (citation musicale), Christine Nilsson, Anton Rubinstein (citation musicale), Franz Servais (citation musicale). - Maryse Bastié (aviatrice), général Georges Boulanger, Ferdinand de Lesseps(pensée autographe signée : « Mieux vaut franchir les obstacles que les tourner »), Klemens Wenzel Lothar von Metternich, maréchal Helmuth Karl Bernhard von Moltke, Guillaume d'Orange-Nassau (1817), Luigi Wolff (secrétaire de Mazzini), Théo Van Rysselberghe. - Etc.