BAUDELAIRE (Charles).

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
BAUDELAIRE (Charles).
- POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, xxxi-(1 blanche)-330-(2, la dernière blanche) pp., demi-basane bordeaux, dos orné de filets et listels à froid (passé), coupes un peu frottées, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction par Charles Baudelaire, dont il ne fut pas tiré de grand papier, parue le 12 mars 1856. Exemplaire sorti des presses de Cretté à Corbeil. Baudelaire, qui a vanté le « génie » d'Edgar Poe à Poulet-Malassis (lettre du 16 décembre 1853) et promis à Sainte-Beuve de revenir à outrance « sur le caractère surnaturel de sa poésie et de ses contes » (lettre du 26 mars 1856), ne fut certes pas le premier à s'intéresser aux textes du grand auteur américain (1809-1849). Mais si Isabelle Meunier, Adolphe Borghers, William Hughes, Amédée Pichot, Émile Forgues ou Gustave Brunet en donnèrent des traductions en revues ou en volumes à partir de 1844, en revanche, Baudelaire put à juste titre se vanter d'avoir « mis en branle la réputation d'Edgar Poe à Paris » (lettre à Eugène Pelletan du 17 mars 1854). S'identifiant au modèle, Baudelaire traduisit Poe avec un bonheur inégalé. Ce furent d'ailleurs ses oeuvres littéraires les plus rentables. Quand en 1848 il fit paraître sa première traduction personnelle dans La Liberté de la presse, il ne voyait en Poe qu'un adepte tardif de l'illuminisme de la fin du xviiie siècle. Il parvint bientôt à une compréhension plus juste de l'oeuvre de cet auteur complet (critique, romancier et poète), s'y reconnut, et lui voua dès lors une admiration sans borne. Il mena d'actives recherches, obtint d'utiles renseignements auprès de l'Américain parisien William Wilberforce Mann, et rédigea une pénétrante étude, « Edgar Allan Poe, sa vie et son oeuvre », qui parut en 1852 dans la Revue de Paris. Il consacra de longues heures à la traduction des contes et de quelques poèmes, qui parurent en périodiques de 1852 à 1855, réunis ensuite dans deux recueils,