BAUDELAIRE (Charles).

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 145 000EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (192 x 124 mm), (4)-248-(4) pp., titre imprimé à l'encre rouge et noire, bradel de demi-maroquin rouge, couvertures (V. Champs). Édition originale. Exemplaire complet des 6 pièces condamnées qui furent expurgées de nombreux exemplaires : « Les Bijoux », « Le Léthé », « À celle qui est trop gaie », « Lesbos », « Femmes damnées » (« À la pâle clarté [...] »), « Les Métamorphoses du vampire ». Les feuillets de texte comportent bien toutes les caractéristiques du premier tirage : « Feurs » au lieu de « Fleurs » dans le titre courant aux pages 31 et 108, la page 45 chiffrée « 44 », « capiteux » orthographié « captieux » à la page 201. La couverture figure ici en 4e état avec annonce des Fleurs du mal. Belenvoiautographe signé à l'encre « à Philarète Chasles, témoignage d'amitié et de dévouement, Ch. Baudelaire ». Philarète Chasles (1798-1873), fils du conventionnel, fut l'un des grands critiques littéraires de son temps, et un excellent historien de la littérature : il s'attacha essentiellement à étudier la littérature étrangère, anglaise, américaine, italienne, espagnole, allemande, et contribua à faire connaître des auteurs tels que Gozzi, Jean-Paul, Melville ou Richter. Candidat malheureux à l'Académie, il obtint en 1837 une place de bibliothécaire à la Mazarine et en 1841 une chaire au Collège de France. Charles Baudelaire fut séduit par la curiosité intellectuelle de Philarète Chasles, et, partageant son goût pour la littérature étrangère, se lia à lui et lui envoya plusieurs fois ses traductions d'Edgar Poe. Corrections manuscrite à l'encre, dans le poème « Don Juan aux Enfers » (p. 43, « s » grattée au mot « errants » et ajoutées aux mots « le rivage »), dans le poème « Le chat » (p. 110, « au » de « sort au parfum » corrigé en « un »). Exemplaire enrichid'une exceptionnelle correspondance de 5 lettres autographes signées adressée par Auguste Poulet-Malassis à Charles Asselineau, concernant Les F