« Le Procès des Fleursdu mal», extrait du... - Lot 31 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
« Le Procès des Fleursdu mal», extrait du tome III de la Revue des grands procès contemporains. Paris, 1885. In-4, (1)-20 [chiffrées 368 à 387]-(1 blanche) pp., bradel de percaline rouge, mouillures en queue de dos, quelques taches et rousseurs (reliure ancienne). Édition originale. Le seulverbatimdu réquisitoire du substitut Pinard et de la plaidoierie de l'avocat Chaix d'Est-Ange. La loi interdisant en 1857 tout compte-rendu des débats d'audience, il n'existe pas de version officielle du réquisitoire et des plaidoieries pour le procès des Fleurs du mal. Le présent texte, publié dans la revue dirigée par l'avocat à la Cour de Paris Gaston Lèbre, demeure donc précieux bien que sujet à caution, n'étant accompagné d'aucune indication de source. On joint : - Chaix-d'Est-Ange (Gustave). 2 lettres autographes signées. S.l.n.d. Gustave Chaix d'Est-ange (1832-1887), grand avocat parisien, père de l'avocat de Baudelaire au procès de 1857, devint procureur général près la Cour de Paris le 27 novembre 1857, ce qui facilita l'obtention par le poète d'une remise d'amende le 20 janvier 1858. - Hamelin (Jacques), Baudelaire. Le Procès des Fleurs du mal. Discours prononcé à l'ouverture de la conférence des avocats le 1er décembre 1928. Paris, imprimé aux frais de l'Ordre, typographie Firmin-Didot, 1929. Plaquette in-8, 26-(2 blanches) pp., broché. Envoi autographe signé de l'auteur.