BAUDELAIRE (Charles).

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
BAUDELAIRE (Charles).
- POE (Edgar Allan). Aventures d'Arthur Gordon Pym. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-12, (4)-280 pp., demi-veau noir, dos lisse fileté (légèrement passé), tête dorée, quelques rousseurs (reliure moderne). Édition originale de la traduction par Charles Baudelaire, pour laquelle il n'y eut pas de grand papier.