BAUDELAIRE (Charles).

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Épaves. Amsterdam, À l'Enseigne du Coq [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866. In-12, (4)-ii-163-(1 blanche) pp., chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de fers à la fleur dorée, coupes filetées en pointillé, dentelle intérieure dorée, tête dorée sur témoins, coiffes et coupes légèrement frottées (reliure légèrement postérieure). Édition en partie originale tirée à 260 exemplaires, un des 250 sur grand vergé de Hollande (après 10 chine). Titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops, tiré sur chine, sous serpente avec explication imprimée en rouge également sur chine. Important recueil, paru en février ou mars 1866, réunissant les 6 pièces condamnées des Fleurs du mal et 17 poèmes nouveaux. Les notes sont de Baudelaire, tandis que la préface et l'explication du frontispice sont de Poulet-Malassis. Sur les 17 nouveaux poèmes, 5 ne furent pas repris dans l'édition de 1868 pour les OEuvres complètes mais dans le Complément clandestin de 1869 : « Les Promesses d'un visage », « Le Monstre », « Sur les débuts d'Amina Boschetti », « À M. Eugène Fromentin à propos d'un importun » et « Un Cabaret folâtre ». Les Épaves valurent de nouveau une condamnation à Poulet-Malassis, prononcée cette fois par le tribunal correctionnel de Lille, à un an de prison et 500 francs d'amende pour outrage à la morale publique et religieuse et aux bonnes moeurs.