Lot n° 50
Estimation :
: 150EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Dernières lettres inédites à sa mère. Paris, Éditions Excelsior, 1926. In-4, 181-(7, les 5 dernières blanches) pp., demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs cloisonné (légèrement passé), filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures et dos (Semet & Plumelle). Édition originale, un des 5 exemplaires hors commerce numérotés sur Madagascar. Portrait-frontispice.