Commode galbée ouvrant à deux tiroirs sans... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 141
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 91 000EUR
Commode galbée ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor laqué noir et or d'un paysage animé chinois. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés feuillagés : frise d'encadrement, entrées de serrures, chutes et sabots. Dessus de marbre brèche d'Alep. Fond et dessus montés à panneaux. Estampillée leleu et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (quelques accidents et anciennes restaurations). Hauteur : 88 cm - Largeur : 128 cm Profondeur : 60,5 cm Jean-François leleu, reçu maître en 1764. La construction à châssis et panneautage en chêne, l'emploi de panneaux en laque du Japon et vernis Martin, la qualité de ciselure des bronzes dorés, l'arête des pieds protégée par une torsade de bronze font penser à une oeuvre de Dubois, Desforges ou Criaerd. En effet, J.F. leleu, reçu maître en 1764 ne peut être l'auteur de cette commode datant des années 1750-1760. Il est donc intervenu en tant que restaurateur et apposa sa signature comme sur le secrétaire en laque réalisé par Dubut et conservé au Musée des Arts Décoratifs.