Paul POIRET, circa 1920

Lot 74
Got to lot
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 13 000EUR
Paul POIRET, circa 1920
ROBE DE DÎNER, haut en dentelle de marescot noir sur fond de crêpe de Chine ivoire, encolure ronde, sans manches, jupe taille basse à effet de découpes arrondies sur petits plis à smocks. Griffe blanche, graphisme noir précédé du sigle. Bolduc sous la griffe portant la mention manuscrite à l'encre Mme Poiret numéroté 7.621 et annoté robe crêpe chine blanc. (Petits accidents, doublure en soie en l'état). Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance.