Lot n° 101
Estimation :
1800 - 2200
: 2 300EUR
Broche «noeud» en or 750 millièmes émaillée... - Lot 101 - Beaussant Lefèvre & Associés
Broche «noeud» en or 750 millièmes émaillée bleu turquoise, le centre orné de diamants de taille ancienne retenant en pampille une perle fine, le culot en argent serti de diamants taillés en rose.
XIXe siècle
Largeur: 4,5 cm - Hauteur: 5,5 cm
Poids brut: 18 g
Accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du L.F.G. n°315500 du 23 décembre 2015 précisant:
- Perle fine d'eau de mer
- Dimensions: env 8,4 - 10,7 x 12,8 mm.