Lot 247
1 000 - 1 200 EUR
Result : 1 000 EUR

Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons ornée au centre d'un panier et de colombes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
Cadran et platine signés Berthoud à Paris n°8176.
XVIIIe siècle.
Poids brut: 53 g
Diamètre: 45 mm (Petites égrenures au carré de remontage).