Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 247 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 247
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons ornée au centre d'un panier et de colombes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Cadran et platine signés Berthoud à Paris n°8176. XVIIIe siècle. Poids brut: 53 g Diamètre: 45 mm (Petites égrenures au carré de remontage).