Lot 249
600 - 800 EUR
Result : 1 400 EUR

Boîte ronde en or jaune et rose guilloché à décor de stries concentriques et pastilles doublée de bois. Elle est ornée au centre d'un médaillon ovale figurant un amour et portant la devise «Notre union fait notre bonheur».
Paris, 1780-1789.
Maître-Orfèvre: IP non identifié.
Diamètre: 6,1 cm
Poids brut: 47 g (Accident à la monture).