Boite à mouches de forme rectangulaire en... - Lot 250 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 250
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Boite à mouches de forme rectangulaire en or gravé et ciselé de plusieurs tons, décorée à toutes faces de médaillons d'attributs de jardin sur fond de canaux, à deux couvercles. Le couvercle à charnière laissant paraître un miroir et deux compartiments, un couvert et l'autre contenant un pinceau. Le fond ouvrant doublé d'un miroir. Paris, 1774. Maître-Orfèvre: Pierre Sevin, reçu en 1756. Longueur: 5,4 cm - Largeur: 3,7 cm Hauteur: 2,2 cm Poids brut: 115 g (Miroir du fond rapporté).