Lot 262
500 - 800 EUR
Result : 450 EUR

Confiturier, la monture en argent 950 millièmes posant sur une base carrée à pieds griffes ailés souligné de moulures de volutes fleuries et feuilles d'eau. Les anses terminées par des cols de cygne.
La prise du couvercle en forme de couronne sur tertre rayonnant. L'intérieur en cristal taillé.
Paris, 1819-1838.
Hauteur: 25,5 cm - Poids brut: 1,270 kg
On y joint douze cuillers en argent uni 800 millièmes, modèle piriforme.
XIXe siècle.
Poids: 170 g (Légères variantes de tailles)