Lot 266
800 - 1 000 EUR
Result : 700 EUR

Sucrier couvert en cristal taillé, la monture en vermeil 950 millièmes posant sur une base carrée quadripode, les pieds en masques de putti ailés. Les anses en forme de chimères et la prise figurant un papillon sur un tertre rayonnant.
L'intérieur rapporté.
Paris, 1809-1819.
Orfèvre: J. E. Coffinet
Hauteur: 22,5 cm - Poids brut: 1,300 kg
Poids du vermeil: 560 g (Accidents aux anses, manque une aile à une chimère).