Confiturier en argent posant sur une base... - Lot 271 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 271
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 900EUR
Confiturier en argent posant sur une base ronde tripode monogrammée à décor de guirlandes fleuries et moulure de raies-decoeurs. Le corps ajouré et les anses feuillagées. Le couvercle monogrammé à doucine surmonté d'un couple de pigeons se becquetant sur un tertre formé des symboles de l'amour. L'intérieur en verre bleu (rapporté). Paris, 1789. Maître-Orfèvre: Claude-Noël Dupuis. Hauteur: 31,5 cm Poids: 960 g