Lot 271
500 EUR
Result : 900 EUR

Confiturier en argent posant sur une base ronde tripode monogrammée à décor de guirlandes fleuries et moulure de raies-decoeurs.
Le corps ajouré et les anses feuillagées.
Le couvercle monogrammé à doucine surmonté d'un couple de pigeons se becquetant sur un tertre formé des symboles de l'amour. L'intérieur en verre bleu (rapporté).
Paris, 1789.
Maître-Orfèvre: Claude-Noël Dupuis.
Hauteur: 31,5 cm
Poids: 960 g