Théière en argent montée sur bâte filetée,... - Lot 291 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 291
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Théière en argent montée sur bâte filetée, le col, le versoir et le couvercle décorés de frises d'entrelacs fleuronnés et lambrequins sur fond amati. Le couvercle, à appui-pouce découpé. La prise bouton filetée. L'anse en bois noirci. Paris, 1712. (Pas de poinçon de Maître-Orfèvre). Hauteur: 14,7 cm Poids: 608 g (Traces d'armoiries sur le corps, chocs, manque le couvre-bec du versoir).