Lot 291
8 000 - 12 000 EUR

Théière en argent montée sur bâte filetée, le col, le versoir et le couvercle décorés de frises d'entrelacs fleuronnés et lambrequins sur fond amati.
Le couvercle, à appui-pouce découpé. La prise bouton filetée. L'anse en bois noirci.
Paris, 1712.
(Pas de poinçon de Maître-Orfèvre).
Hauteur: 14,7 cm
Poids: 608 g (Traces d'armoiries sur le corps, chocs, manque le couvre-bec du versoir).