Lot 292
60 000 - 80 000 EUR
Result : 96 000 EUR

Tasse à anses et son couvercle en vermeil fondu et ciselé posant sur un piédouche, décorée en applique d'un décor rayonnant de feuilles d'acanthe ciselées amaties. Les anses verticales ajourées de volutes soulignées d'un décor feuillagé. Le couvercle bordé d'une frise de laurier, la prise anneau serpentiforme à enroulements.
Paris, 1676.
Maître-Orfèvre: Geneviève Chandelier, veuve de Jean de La Boissière, (elle) fait insculper son poinçon en 1671.
Seul figure le poinçon du Maître-Orfèvre sur le couvercle. Poinçon de charge, lettre H et Maître-Orfèvre sur le fond.
Hauteur: 8,6 cm - Diamètre: 13 cm
Longueur aux anses: 18,3 cm
Poids: 540 g (Anciennement revermeillé, restauration à l'intérieur du couvercle, petit enfoncement sur le couvercle et légère déformation pour une oreille).
Exposition: 1960, Paris, Musée des Arts Décoratifs, Louis XIV, fastes et décors, n°349.
Provenance: 14 décembre 1987, Paris, Hôtel Drouot, vente Mes Ader Picard Tajan, n°185.