Lot n° 321
Estimation :
3000 - 4000
: 4 400EUR
Soupière ronde couverte et son dormant en... - Lot 321 - Beaussant Lefèvre & Associés
Soupière ronde couverte et son dormant en argent 925 millièmes soulignés de tors, frises de perles, raies-de-coeurs et timbrés d'armoiries d'alliance des familles Reille et
Dreux-Brézé. La prise en forme de couronne sur tertre feuillagé.
Orfèvre: A. Risler et Carré.
Diamètre du dormant: 34 cm
Hauteur de l'ensemble: 30 cm
Poids: 4,170 kg
On y joint un surtout de table en trois éléments en métal argenté de forme mouvementée, décoré de tors de laurier, le fond miroir.
Signé Risler et Carré.
Longueur: 94,5 cm
Largeur: 44,5 cm