Partie de ménagère en argent 925 millièmes,... - Lot 326 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 326
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
Partie de ménagère en argent 925 millièmes, monogrammée, comprenant: six couverts et douze fourchettes de table; six couverts et douze fourchettes à entremet; six couverts à poisson; dix-huit fourchettes à gâteau; neuf cuillers à thé; neuf couteaux à beurre; deux pièces de service à ragoût; une pelle à glace; deux pièces de service à salade; une pelle à tarte; deux pièces de service à poisson; une louche; une cuiller à sauce; quatre pièces de service à hors-d'oeuvre; dix-huit couteaux de table, lames inox; dix-huit couteaux à fruit, lames argent; un couteau de service à fromage, lames inox. Pour l'ensemble, les manches en argent fourré, les lames signées Puiforcat. Puiforcat, modèle Mazarin. Poids de l'argent: 7,680 kg Poids brut des couteaux, manches en argent fourré: 3,260 kg