Lot n° 6
Estimation :
5000 - 8000
: 15 000EUR
Battista del MORO (Vérone, 1512 - Vérone, 1573)
Deux évêques agenouillés devant une ville
Plume, lavis brun et rehauts de blanc sur papier marouflé sur toile.
42,5 x 28,5 cm
(Accidents, déchirures).
Annoté au verso «Di Paolo Véronese - Conte Ludovico Muscardo».
Provenance:
Ancienne collection du duc de Trévise.
Nous remercions le professeur Sergio Marinelli pour l'attribution de ce dessin.