Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 20
Got to lot
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 45 000EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)

L'Ombre de Marguerite apparaissant à Faust
Crayon noir.
24,2 x 32,2 cm
Cachet en bas à droite (L. 838a).
Dessin préparatoire à la lithographie (1827) illustrant le Faust de Goethe.
Provenance:
Ancienne collection du duc de Trévise.
Exposition: 1930, Paris, Bibliothèque Nationale, Exposition E. Delacroix, n° 273c
Bibliographie:
Raymond Escholier, Delacroix, peintre, graveur, écrivain, Paris, 1926, Tome I, p. 198 reproduit.