Battistello CARACCIOLO (vers 1578-1637)

Lot 40
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 13 000EUR
Buste de saint Jean-Baptiste (fragment) Huile sur toile, rentoilée. 41 x 33,8 cm (Restaurations, petits soulèvements). Annoté au verso «Anibal Carracci pinxit». Provenance: Ancienne collection du duc de Trévise. Bibliographie: Roberto Longhi, Ultimi studi sul Caravaggio e la sua cerchia, Proporzioni, Tome I, 1943, p. 44, n° 30, cité p. 45. Stefano Causa, Battistello Caracciolo, L'opera completa, Naples, 2000, n°A98, reproduit fig. 296.