Lot n° 40
Estimation :
12000 - 18000
: 13 000EUR
Battistello CARACCIOLO (vers 1578-1637)
Buste de saint Jean-Baptiste (fragment)
Huile sur toile, rentoilée.
41 x 33,8 cm
(Restaurations, petits soulèvements).
Annoté au verso «Anibal Carracci pinxit».
Provenance:
Ancienne collection du duc de Trévise.
Bibliographie:
Roberto Longhi, Ultimi studi sul Caravaggio e la sua cerchia, Proporzioni, Tome I, 1943, p. 44, n° 30, cité p. 45.
Stefano Causa, Battistello Caracciolo, L'opera completa, Naples, 2000, n°A98, reproduit fig. 296.