ESPAGNE (Talavera)

Lot 68
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
ESPAGNE (Talavera)
Paire de grandes chevrettes couvertes décor polychrome de scènes champêtres ornées de châteaux et villages dans des paysages montagneux animés de personnages. Portent des inscriptions pharmaceutiques. Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. (Restaurations à une anse et un couvercle). Hauteur: 35 cm Provenance: ancienne collection Paul Blancan.