Lot n° 70
Estimation :
2000 - 3000
: 13 000EUR
LILLE
Paire de statuettes de
Chinois porte-flambeaux debout habillés d'une robe jaune et d'une veste ornée de fleurs tenant des cornes d'abondance dans leurs bras, décor polychrome.
XVIIIe siècle.
Hauteur: 30 cm
Pour un modèle similaire:
Dr Chompret, Répertoire de la faïence française, 1933, vol. I, pl. IX, fig. A, ancienne collection Dellesalle.