Rare grande coupe sur piédouche en forme... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 170 000EUR
Rare grande coupe sur piédouche en forme de lampe à huile à deux anses et deux becs, en cuivre émaillé ornée de godrons à fond bleu sur contre-fond blanc, décorée d'étoiles, arabesques, croisillons et feuillages stylisés en or. Venise, 1500-1530. (Intérieur recouvert d'un dépôt calcaire). Hauteur: 16 cm - Largeur: 34 cm Les objets vénitiens du XVIe siècle en cuivre émaillé polychrome sont particulièrement rares. Destinés tant à l'usage domestique qu'au marché du luxe, ils cherchaient à imiter les formes et les couleurs de la verrerie de Torcello puis celle de Murano, fortement inspirée de l'art Byzantin depuis le voyage de Bellini à Constantinople à la fin du XVe siècle. Provenance: descendants de la famille du duc de Trévise. Bibliographie: P. Verdier, The Walters Art Gallery - Catalogue of the painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1963. OEuvres en rapport: On retrouve le même décor islamisant sur une coupe conservée au Walters Art Museum à Baltimore, USA (n°44.180) et un décor très semblable sur une tazza couverte et sur un encensoir des collections du Victoria & Albert Museum à Londres, (n° 196-1887 et n° 8514-1863). Également sur plusieurs plats: Sotheby's Paris, 29 novembre 2007 (n° 9b), Christie's Londres, 9 novembre 2006, (n° 378), Bonhams Edinburgh, 2 mai 2012 (n°301). Et enfin sur une collection d'objets analogues, Christie's Paris, 5 novembre 2014 (nos 43, 44 et 45) et surtout Collection Saint-Laurent, Christie's Paris, 25 février 2009 (nos 595 à 617). Parmi tous ces objets, on ne rencontre nulle part une telle lampe.