Large fauteuil à châssis en hêtre sculpté... - Lot 92 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Large fauteuil à châssis en hêtre sculpté de fleurs, feuillages et coquilles stylisées. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés à enroulements feuillagés. Estampillé L Cresson. Époque Louis XV. Garni de cuir havane. Hauteur: 106 cm - Largeur: 77 cm Profondeur: 85 cm Louis Cresson reçu maître en 1738. Modèle caractéristique des sièges exécutés par la famille Cresson.