Lot n° 92
Estimation :
1500 - 2000
: 4 000EUR
Large fauteuil à châssis en hêtre sculpté... - Lot 92 - Beaussant Lefèvre & Associés
Large fauteuil à châssis en hêtre sculpté de fleurs, feuillages et coquilles stylisées. Accotoirs à manchettes.
Pieds cambrés à enroulements feuillagés.
Estampillé L Cresson.
Époque Louis XV.
Garni de cuir havane.
Hauteur: 106 cm - Largeur: 77 cm
Profondeur: 85 cm
Louis Cresson reçu maître en 1738. Modèle caractéristique des sièges exécutés par la famille Cresson.