Lot 115
60 000 - 80 000 EUR
Result : 240 000 EUR

Commode à encoignures en acajou et moulures de bronze doré à façade à ressaut galbé, ouvrant à trois tiroirs, celui du haut en doucine découvrant deux secrets. Montants en colonnes détachées fuselées à cannelures foncées de laiton. Côtés arrondis à deux étagères à fond de marbre blanc. Pieds toupies cannelés.
Dessus de marbre blanc veiné encastré.
Estampillée trois fois M. Carlin et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 92,5 cm - Largeur: 163 cm
Profondeur: 53,5 cm
Martin Carlin reçu maître en 1766.
Provenance: Descendants d'Eugène Labiche dont le père aurait acquis de meuble lors d'une vente aux enchères à la
Malmaison dans les années 1840-1860.
La similitude de ce meuble avec certaines consoles de Weisweiller est frappante, notamment avec celle de l'ancienne collection
Meyer, publiée par Patricia Lemonier in «Weisweiller», Monelle
Hayot, Paris, 1983, page 131.