Tapisserie en laine et soie «La toilette»... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 201
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 16 500EUR
Tapisserie en laine et soie «La toilette» de la seconde tenture de l'Empereur de Chine, d'après les cartons de François Boucher. Bordure en cadre simulée (en partie rapportée). Beauvais, XVIIIe siècle. (Restaurations). Hauteur: 265 cm Largeur: 324 cm Comprenant six pièces (Le repas chinois, La danse chinoise, La foire chinoise, La pêche chinoise, La chasse chinoise et Le jardin chinois devenu La toilette), la seconde tenture chinoise fut exécutée sur les cartons peints par Jean-Joseph Dumons d'après les esquisses de François Boucher. Cette tenture, qui rencontra un vif succès, fut réalisée en dix exemplaires entre 1743 et 1775 et souvent utilisée comme cadeau diplomatique. On en trouve ainsi des exemplaires dans les musées étrangers: Collections royales du château d'Amalienborg (Danemark), Museum of Art de Philadelphie, Palazzo Reale à Turin, Dalmeny House en Écosse (cinq pièces) et au Mobilier National.