FAENZA Atelier de la Casa Pirota ou Piero Bergantini

Lot 9
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 25 000EUR
Plat rond à bassin légèrement creux, décor polychrome au centre des armoiries des familles Guicciardini et Salviati (il s'agit probablement des armoiries de Maria Salviati, épouse du diplomate et historien Francesco Guicciardini) soutenues par deux angelots dans un médaillon cerné d'une guirlande bianco sopra bianco sur fond a berretino bleu pâle, et sur l'aile d'un entrelacs bleu pâle de dauphins, de cornes d'abondance, de volutes et de mascarons se détachant sur un fond bleu soutenu. Le revers est orné de motifs floraux stylisés sur fond bleu pâle. Diamètre: 24,5 cm Hauteur totale: 1,8 cm État de conservation: éclats sur le bord et un éclat au revers. Bibliographie: - Bernard Rackham, «Italian maiolica: some debated attributions; a follower of Signorelli», dans Burlington Magazine, n° 93, pp. 106-111 - Dora Thornton et Timothy Wilson, Italian Renaissance Ceramics: A Catalogue of the British Museum Collection, vol. I, British Museum Press, 2009, p. 133, fig. 81. Oeuvre en rapport: Gaetano Ballardini, Corpus della maiolica italiana, vol. I, Libreria dello Stato, un modèle similaire, provenant de l'ancienne collection Franks, conservé au British Museum de Londres (inv. 1855,0313.22), reproduit fig.159. A circular shallow dish bearing the coat of arms of the Guicciardini and Salviati families supported by two cherubs in a medallion surrounded by a bianco sopra bianco garland on an a berretino pale blue ground, the rim decorated with pale blue interlaced dolphins, cornucopiae, scrolls and masks on a dark blue ground. The reverse is decorated with floral motifs on a pale blue ground. Condition report: chips to the rim and a chip to the reverse.