CASTELDURANTE ou DUCHÉ D'URBINO
Circa 1530

Lot 17
Got to lot
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 109 000EUR
Circa 1530

Grande coupe ronde à petit piédouche, décor polychrome en plein sur fond bleu d'un buste de femme de face dit «Bella» habillée d'un corsage jaune et coiffée de tresses descendant sur son cou. Porte l'inscription sur un phylactère: «MINERVA BELLA».
Diamètre: 24,5 cm
Hauteur totale: 5 cm
État de conservation: une légère fêlure, un petit morceau recollé sur le bord, très légers manques d'émail.
Oeuvre en rapport: Elisa P. Sani, Italian maiolica Renaissance, Londres, Victoria & Albert Museum, 2012, un modèle de style comparable reproduit en couverture de l'ouvrage p. 145, fig. 172.
A large circular bowl on a small foot depicting a polychrome bust of a “Bella” wearing a yellow blouse, her long hair in a complicated braid. Bearing the name “MINERVA BELLA” written in a scroll.
Condition report: a tiny crack, a small piece restuck to the border, very tiny lacks of enamel.