CASTEL DURANTE Daté 1638

Lot 20
1 500 - 2 000 EUR
Result : 9 500 EUR

CASTEL DURANTE Daté 1638

Chevrette et un couvercle, décor polychrome de trophées militaires se détachant sur un fond bleu. Porte l'inscription pharmaceutique «O D MENTA» (oleum de menta: huile de menthe) et des armoiries sur l'anse et le couvercle. Datée «1638».
Hauteur: 28 cm
Largeur totale: 19 cm
État de conservation: bec verseur recollé et éclats.
Cette chevrette doit être une pièce de réassort.
A spouted drug jar and a cover decorated with military trophies on a blue ground. Handle and cover bearing the pharmaceutical inscription “O D MENTA” and painted with coats of arms. Dated “1638”.
Condition report: spout restuck and chips.