Lot n° 22
Estimation :
2000 - 3000
: 3 000EUR
PESARO
Coupe ronde à décor polychrome dit a istoriato en plein d'une scène mythologique représentant la légende de Céyx et Alcyoné, d'après les Métamorphoses d'Ovide.
Filet jaune sur le bord.
Porte l'inscription: «Di CieiCie etalCione o uidionarra» (soit «Di Cieicie et Alcione
Ovidio narra»: «Ovide fait un récit au sujet de Céyx et Alcyoné»), la date «1548» et une étiquette de la Maison E. Allain au revers.
Diamètre: 27 cm
Hauteur totale: 4,5 cm
État de conservation: cassé et réparé, manque sur le bord.
Provenance: Maison Allain.
A circular bowl with an a istoriato polychrome decor depicting the legend of Ceyx and
Alcyone from Ovid's Metamorphoses.
Inscribed: “Di CieiCie etalCione o uidionarra” and dated “1548” on the reverse.
Condition report: broken and restored, a piece missing to the rim.