Lot n° 10
Estimation :
150 - 180
: 1 600EUR
D'après Paul GAUGUIN
Noa Noa, voyage à Tahiti, édition de J. Meier-Graefe, Berlin, Marées-Gesellschaft, 1926, portefeuille du tirage de luxe seule comprenant 13 reproductions d'aquarelles (sur 12 pages) (il manque le retirage d'un bois d'après Gauguin, Christ en croix, Mongan, Kornfeld & Joachim Supplément III), timbre sec de l'éditeur (Ganymède) sur chaque feuille, exemplaire non numéroté, tirage à 80 exemplaires accompagnant le texte de Gauguin dans l'édition de Berlin de 1926, chemise d'origine présentant les défauts d'usage.