George-Daniel de MONFREID (1856-1929)

Lot 15
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Étude pour un buste en plâtre (Donatello), 1891
Huile sur papier, datée «12 déc. 91» en haut à gauche. (Accidents). 62 x 48 cm Bibliographie: Aude Pessey-Lux et Jean Lepage, Catalogue de l'exposition George-Daniel de Monfreid 1856-1929, le confident de Gauguin, Musée des Beaux-Arts et de la dentelle Alençon et Musée d'art et d'Histoire de Narbonne, Somogy, 2003, reproduit page 138 sous le n°42.