Boîte en or jaune ciselé et émaillé de forme... - Lot 213 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 213
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Boîte en or jaune ciselé et émaillé de forme ovale. Le couvercle à charnière serti d'une miniature signée à droite: Le Tellier, datée 1771, figurant probablement le comte, la comtesse de Provence et Marie- Thérèse de Savoie dans l'embrasure de la porte. Le corps couvert d'émail translucide vert sur fond guilloché, orné en applique de quatre médaillons à décor d'attributs de musique, champêtre et amoureux séparés par quatre pilastres. Le fond décoré au centre d'un médaillon ovale sur fond amati, figurant un autel de l'Amour. Paris, 1770. Maître-Orfèvre: Louis Roucel, reçu maître en 1763, décédé en 1787 Signée sur la gorge «Roucel orfe du Roi à Paris» (Restaurations et léger manque à l'émail). Hauteur: 3,4 cm - Largeur: 7,1 cm - Longueur: 9,3 cm Poids brut: 225 g Poinçons: Dans le couvercle, poinçon de charge, de jurande, du maître-orfèvre. Sur le fond, poinçon de charge, de jurande, du maître-orfèvre. Sur la bâte intérieure, poinçon de charge, de jurande, du maître-orfèvre. Sur la gorge, poinçon de charge, de jurande, poinçon du maître-orfèvre et décharge