Lot n° 75
Estimation :
800 - 1200
: 850EUR
BEAUVAISIS, SAVIGNIES
Très grand plat rond à bord à bourrelet en terre vernissée brune à décor marbré, l'aile ornée d'une frise incisée et de l'inscription “Fait par Antoine Dubus de Mevants a Savignie fait par moy 8 mai 1748 pour pierre cidave” (?).
XVIIIe siècle.
Diamètre: 53 cm
Un morceau recollé sur le bord.
A figuré à l'exposition de la céramique du Beauvaisis de la fin du Moyen Âge au musée de Sèvres de 1773.
Pour un modèle comparable, voir Beauvais, musée départemental de l'Oise, inv.32-30.