Lot n° 91
Estimation :
600 - 800
: 1 800EUR
Cartel d'applique et sa console en marqueterie... - Lot 91 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cartel d'applique et sa console en marqueterie Boulle sur écaille, surmonté d'un lanternon en bronze. Cadran à treize plaques d'émail et mouvement signés Gosselin à Paris. Suspension à fil (mécanisme de sonnerie incomplet).
Époque Régence.
(Très petits accidents).
Hauteur: 98 cm
Largeur: 37 cm
Profondeur: 18,5 cm
Jean Philippe Gosselin, reçu maître en 1717.