Grand cartel d'applique en bronze redoré... - Lot 96 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 96
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 30 000EUR
Grand cartel d'applique en bronze redoré orné d'une figure de Flore surmontant un Triton soufflant dans une conque, parmi des fleurs, roseaux, grenade, branchages et rinceaux. Cadran émail signé E F Houblin à Paris. Platine du mouvement signé Ch Baltazar Paris. Marqué au «C couronné». Attribué à Caffiéri. Époque Louis XV (entre 1745 et 1749). (Suspension modifiée à brocot, mouvement d'époque peut-être rapporté). Hauteur: 82 cm Largeur: 42 cm Eustache François Houblin présente son chef d'oeuvre en 1745. Charles Baltazar, recu maître en 1717, installé rue du Roule en 1747. Modèle très proche signé Caffiéri: Sotheby's Londres, 25 juin 1982, n°44. Bibliographie: H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, un exemplaire similaire page 115, photo 2.5.6.