Lot n° 99
Estimation :
1000 - 1500
: 1 200EUR
Pendule en bronze doré, mouvement soutenu... - Lot 99 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pendule en bronze doré, mouvement soutenu par deux griffons en bronze patiné surmonté de deux chiens buvant à un jet d'eau. Base en marbre griotte ornée de frises en bronze doré.
Fin du XVIIIe siècle.
Suspension à fil.
Hauteur: 46 cm - Longueur: 32 cm
Profondeur: 11 cm
Ce modèle existe également avec des sphinges à la place des griffons et des cygnes à la place des chiens.