Lot n° 240
Estimation :
2000 - 3000
: 12 000EUR
Cabinet en placage de bois fruitier orné... - Lot 240 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cabinet en placage de bois fruitier orné de motifs géométrique ouvrant à deux portes.
Intérieur à façade architecturée marquetée de vues de villes fantastiques ouvrant à douze tiroirs, un vantail et deux secrets découvrant chacun deux petits tiroirs. Dessus ouvrant sur un casier.
Allemagne du sud, Augsbourg, vers 1580.
Sur un piétement en noyer à un tiroir de style Louis XIII.
Hauteur: 51,5 cm -
Hauteur totale: 150 cm
Largeur: 68 cm
Profondeur: 40 cm
(Petites réparations et accidents).
Pour un cabinet très comparable avec les mêmes motifs architecturaux: Hansord Galleries, Lincoln, Grande Bretagne.