Lot n° 152
Estimation :
800 - 1200
: 1 600EUR
JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)
Masque de Nô du type Magojiro, en bois peint, la bouche légèrement ouverte découvrant ses dents noircies, trois mèches tombant le long de sa chevelure.
Signé à l'arrière Yamashiro Yoshitaka (?) zo et d'un kao.
(Accidents au menton).
Hauteur: 22 cm