Lot n° 155
Estimation :
2500 - 3000
: 2 400EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Shinshinto katana, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana.
Signé Ashu Yoshigawa Rokuro Minamoto Sukeyoshi et daté de Meiji 3 (1870).
Nagasa: 67 cm
Nagamaru gata en shibuichi, fuchi et kashira en shibuichi et cuivre doré à décor de chrysanthèmes, menuki à décor de feuilles d'érable. Saya en laque noire, shirasaya et oshigata.