Lot n° 159
Estimation :
400 - 600
: 600EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Tanto, shinogi zukuri, hamon midare.
Nagasa: 18,2 cm
Saya en dent de morse à décor sculpté de jeunes femmes dans des médaillons polylobés et de dragons, avec son étui de brocart (petits accidents, traces de rouille).
Longueur totale: 35 cm