Lot n° 192
Estimation :
1000 - 1500
: 800EUR
Chobunsai Eishi (1756-1829)
Oban tate-e de la série Fûzoku Edo Murasaki, coutumes d'Edo, bijin tenant une coupe à sake et une serviette.
Signé Eishi ga, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô), cachet de censeur kiwame, vers 1795-96.
(Restaurations, manques, légèrement gondolée, pliures, couleurs passées).
À vue: 36,5 x 24 cm
Encadré sous verre.
Bibliographie:
- Catalogue Raisonné, Ukiyo-e shûka 8, 1980, Eishi list, #26.1.
- Genshoku ukiyo-e dai hyakka jiten 7, 1980, #349.
- Brandt, Hosoda Eishi, 1977, fig. 94, list n°245.
Impression similaire: British Museum.