Lot n° 194
Estimation :
2500 - 3000
: 6 800EUR
Katsushika Hokusai (1760-1849)
Oban yoko-e de la série Fugaku sanjûrokkei, des trente-six vues du Mont Fuji, planche Bushû Senju, Senju dans la province de Musashi.
Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu. Vers 1830-1831.
(Tâches de rousseurs, pliure médiane, petites restaurations).
25,1 x 37,1 cm
Bibliographie:
- Catalogue Raisonné, Ukiyo-e shûka 16, 1981, p. 229, horizontal ôban #18.14.