Lot n° 257
Estimation :
2500 - 3000
: 4 000EUR
CHINE - Epoque MING (1368-1644)
Statuette en bronze à patine brune de bouddha assis en padmasana, les yeux mi-clos, le visage, le torse, les mains et les pieds dorés au mercure, tenant un ruyi.
(Manques, restauration).
Hauteur: 26,5 cm
Socle en bois.
Provenance: vente du 24 avril 1966, Hôtel des ventes d'Aix-en-Provence, lot 103.